Select Menu

Ads

Klik TV Edukasi / Saluran TV Pendidikan .
banner ads

Random Posts

Diberdayakan oleh Blogger.

Design

Technology

banner ads banner ads banner ads banner ads banner ads banner ads
" });

Circle Gallery

Shooting

Racing

News

Bottom





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan        :  SMP Negeri  3  Sungai  Penuh
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           :  VII/1
Materi Pokok              :  Teks Hasil Observasi
Tema                           :  Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil
                                      Observasi)

Subtema                       :  Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu              :  1 x 40 menit (1 x Tatap Muka)

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2        Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1        Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1)      menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi tentang” Cinta Lingkungan Hidup”.
2)      menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”.
3)      menunjukkan perilaku santun  dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
3.1        Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
1)      Menanggapi  teks hasil obeservasi  melalui tanggapan deskriptif  dan eksposisi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
2)      menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) melalui tanggapan eksplanasi  dan cerita pendek teks hasil observasi tentang “ Cinta Lingkungan Hidup”
4.1     Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
                   Indikator




1)        memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi melalui tanggapan deskripsi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
2)        memaknai isi teks hasil observasi melalui tanggapan ekposisi dan eksplanasi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
3)        memaknai isi teks hasil observasi melalui cerita pendek tentang “Cinta Lingkungan Hidup”

B.      Tujuan Pembelajaran

1.    Selama dan setelah proses pembelajaran,  siswa menghargai ndan mensyukuri dapat menggunakan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana informasi lisan dan tulisan.
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran,  siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian selama siswa  menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis  sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
3.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan.
4.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku sopan dalam menghadapi hal-hal atau kejadian dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mendiskusikan hasil observasi baik secara lisan maupun tulisan.
5.     Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi  tentang Lingkungan Hidup.
6.    Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup.
7.    Setelah  diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi
8.    Setalah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi
C.      Materi Pembelajaran
·                  Struktur teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup.
·                  Ciri bahasa teks hasil observasi
·                  Makna kata dan Istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup.






D.      Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.
E.       Media
1.    Teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup
2.    Gambar tentang Lingkungan Hidup
3.    Teks puisi dengan tema Lingkungan Hidup
F.       Sumber Belajar
1.    Buku Siswa Bahasa Indonesia “Wahana Pengetahuan”  dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013
2.    LKS

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
1.       Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan
1)      Siswa menrespon  salam dan guru mengkondisika siswa agar siap menerima pembelajaran yan akan diberikan.
2)      Siswa menerima pertanyaan  pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4)      Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5)      Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar  mencintai lingkungan hidup siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm. 3)

b.      Kegiatan Inti
1)      Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)
2)      Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3)      Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5)

4)      Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5)      Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
6)      Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)
7)      Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa melaporkan hasil diskusinya.
8)      Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. Tentang Lingkungan Hidup yang didiskusikan.
9)      Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil observasi
10)   Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
11)   Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
12)   Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7).
13)   Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
14)   Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. Saat berlangsungnya diskusi tentang lingkungan hidup.

c.       Kegiatan Penutup
1)         Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulka n pembelajaran
2)         Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
3)         Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4)         Siswa dan guru secara bersama merefleksikan hasil belajar yang baru dilaksanakan.
5)         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.




H.     Penilaian
1.    Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap  
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja 
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2.    Contoh Instrumen Penilaian
a.    Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.

















2.

















3.

















….


















Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
1

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4





                     Sungai Penuh,         Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMP N 3Sungai Penuh                                                          Guru Mata PelajaranBahasa Indonesia




PIRMANSYAH,S.Pd.MM                                                                               FIRDAUSRI, S.Pd.
NIP. 19660120 198803 1 002                                                                                             NIP. 196401011986011005