RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Negeri 3
Sungai Penuh
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks
Hasil Observasi
Tema :
Cinta
Lingkungan Hidup (Teks Hasil
Observasi)
Alokasi Waktu :
1 x 40 menit (1 x Tatap Muka)
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian berdasarkan
hasil observasi tentang” Cinta Lingkungan Hidup”.
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi
hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”.
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi tentang “Cinta
Lingkungan Hidup”
3.1
Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator:
1)
Menanggapi teks hasil obeservasi
melalui tanggapan deskriptif dan
eksposisi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
2)
menjelaskan
ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) melalui
tanggapan eksplanasi dan cerita pendek teks hasil observasi tentang “ Cinta Lingkungan Hidup”
4.1 Menangkap
makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1)
memaknai kata dan
istilah dalam teks hasil observasi melalui tanggapan deskripsi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
2)
memaknai isi teks
hasil observasi melalui tanggapan
ekposisi dan eksplanasi tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
3)
memaknai isi
teks hasil observasi melalui cerita pendek tentang “Cinta Lingkungan Hidup”
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai ndan mensyukuri dapat menggunakan
bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana informasi
lisan dan tulisan.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan
perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian selama siswa menggunakan Bahasa Indonesia
untuk memahami informasi secara lisan dan tulis
sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi
hal-hal atau kejadian dengan
menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik
lisan maupun tulisan.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa
menunjukkan perilaku sopan dalam menghadapi hal-hal atau kejadian dengan
menggunakan bahasa Indonesia dalam mendiskusikan hasil observasi baik secara
lisan maupun tulisan.
5. Setelah diberikan model
teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi tentang Lingkungan Hidup.
6. Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup.
7. Setelah
diberikan model teks hasil observasi,
siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi
8. Setalah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks
hasil observasi
C.
Materi Pembelajaran
·
Struktur
teks hasil observasi tentang
Lingkungan Hidup.
·
Ciri
bahasa teks hasil observasi
·
Makna
kata dan Istilah
yang terdapat dalam teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup.
D.
Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
E.
Media
1. Teks hasil observasi tentang Lingkungan Hidup
2. Gambar tentang Lingkungan Hidup
3. Teks puisi dengan tema Lingkungan
Hidup
F.
Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bahasa Indonesia “Wahana
Pengetahuan” dari Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013
2.
LKS
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon salam dan guru mengkondisika
siswa agar siap menerima pembelajaran yan akan diberikan.
2) Siswa menerima
pertanyaan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
3) Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya
Ramadhan K.H. (buku siswa hlm. 3)
b.
Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5)
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu,
masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok
kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks
laporan hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)
7) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar siswa melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain menanggapi dengan
responsif dan santun. Tentang Lingkungan Hidup yang didiskusikan.
9) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru
mengenai struktur teks laporan hasil observasi
10) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
11) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
12) Dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan
struktur teks
hasil observasi (tugas 3 hlm. 7).
13) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
14)
Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun. Saat berlangsungnya diskusi tentang lingkungan hidup.
c. Kegiatan Penutup
1)
Dengan
sikap
tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
siswa bersama guru menyimpulka n
pembelajaran
2)
Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
3)
Dengan
sikap
peduli, responsif, dan santun siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
struktur teks hasil observasi.
4)
Siswa dan guru secara bersama merefleksikan hasil belajar
yang baru dilaksanakan.
5)
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
H.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian dan Pilihan
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
2. Contoh Instrumen Penilaian
a.
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||
….
|
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
|
3
|
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
|
4
|
Sungai Penuh, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMP N 3Sungai Penuh Guru
Mata PelajaranBahasa Indonesia
NIP. 19660120
198803 1 002 NIP. 196401011986011005
Tidak ada komentar